JOSEF ALBERS (1988-1976)
PROPERTY FROM A DISTINGUISHED EUROPEAN COLLECTION
JOSEF ALBERS (1888-1976)

Structural Constellation

JOSEF ALBERS (1888-1976)
Structural Constellation
gravé avec le monogramme de l'artiste, daté et numéroté 'SV-14 A-61' (au dos)
plastique stratifié gravé à la machine
16.5 x 22.5 cm. (6 ½ x 8 7/8 in.)
Réalisée en 1961, cette œuvre porte le numéro quatorze d'une édition, dont environ seulement quinze ont été réalisés.
Provenance
Galeria Arturo Schwarz, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'STRUCTURAL CONSTELLATION'; INCISED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; MACHINE-ENGRAVED PLASTIC LAMINATE.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de Josef Albers.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale