JOSEF ALBERS (1888-1976) Structural Constellation
gravé avec le monogramme de l'artiste, daté et numéroté 'SV-14 A-61' (au dos)
plastique stratifié gravé à la machine
16.5 x 22.5 cm. (6 ½ x 8 7/8 in.)
Réalisée en 1961, cette œuvre porte le numéro quatorze d'une édition, dont environ seulement quinze ont été réalisés.
Provenance
Galeria Arturo Schwarz, Milan Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'STRUCTURAL CONSTELLATION'; INCISED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; MACHINE-ENGRAVED PLASTIC LAMINATE.