Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)

Sans titre

Victor Brauner (1903-1966)
Sans titre
signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1936' (en bas à droite) et inscrit 'LA' (en bas à gauche)
aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier
27.6 x 29.8 cm.
Exécuté en 1936

signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1936' (lower right) and inscribed 'LA' (lower left)
watercolour, India ink and pencil on paper
10 7/8 x 11 ¾ in.
Executed in 1936
Provenance
Atelier de l'artiste.
Jacqueline Abraham Brauner, France (par succession).
Claude Berri, Paris (après 1972).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Christie's, Paris, 22 octobre 2016, lot 12B.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Samy Kinge a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne