SAM FRANCIS (1923-1994)
From the dark
signé, daté et numéroté 'Sam Francis 1989 SF89-24' (au dos)
acrylique sur papier
68.5 x 54.5 cm.
Peint en 1989
signed, dated and numbered 'Sam Francis 1989 SF89-24' (on the reverse)
acrylic on paper
27 x 21 ½ in.
Painted in 1989
Provenance
Andre Emmerich Gallery, New York.
Collection Vladimir Yakoubovitch, Paris.
Vente Drouot, 20 novembre 2007, lot 69.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Sale Room Notice
Veuillez noter que cette œuvre est enregistrée sous le numéro de recherche provisoire SF89-24 dans l'attente de la parution du Sam Francis : Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper actuellement en préparation. Cette information est sujette à modifications, les recherches de la Sam Francis Foundation n'étant pas achevées à ce jour.
Please note is registered with the interim identification number of SF89-24 in consideration for the forthcoming Sam Francis : Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper. This information is subject to change as the scholarship continues by the Sam Francis Foundation.