Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

L'âge de soleil

Pablo Picasso (1881-1973)
L'âge de soleil
signé et dédicacé 'Picasso pour Robs' (en bas)
encre de Chine sur papier calque
30 x 20.3 cm.
Exécuté vers 1950

signed and dedicated 'Picasso pour Roby' (below)
India ink on tracing paper
11 7/8 x 8 in.
Executed circa 1950
Provenance
Robert Jacques Godet, Paris (don de l'artiste).
G. Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié, 1904-1967, Berne, 1984, vol. I, p. 153 (l'eau-forte illustrée, no. 680).
Sale Room Notice
Please kindly note that the etching with the same composition is illustrated in the book by Georges Bloch p. 153 and not p. 679 as stated in the catalogue.

Veuillez noter que l'eau-forte comportant la même composition est illustrée dans l'ouvrage de Georges Bloch p. 153 et non p. 679 contrairement à ce qui est au catalogue.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Maya Widmaier-Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Claude Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne