IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Two Women in Black, with Bread, Morocco, 1971

IRVING PENN (1917-2009)
tirage platinum-palladium, tiré en 1986, monté sur aluminium
signé, titré, date de l'image et du tirage, numéroté '5/21' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image: 50 x 49.3 cm. (19 5/8 x 19 3/8 in.)
feuille: 63.5 x 56 cm. (25 x 22 in.)
montage: 66 x 56 cm. (26 x 22 in.)
Ce tirage est le numéro cinq d'une édition de vingt-et-un exemplaires.
Provenance
Collection privée européenne.
A. Foresta, W. Stapp, Irving Penn: Master Images, Smithsonian Institution Press, Washington DC., 1990, pl. 43, p. 56.
Catalogue d'exposition, Irving Penn: Centennial, Metropolitan Museum of Art, New York, 2017, pl. 151, p. 239.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1986, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '5/21' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDE NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois

Un autre exemplaire de cette image fait partie de la collection du Metropolitan Museum of Art, New York.

More from Photographies