MANOLO VALDÉS (NÉ EN 1942)
MANOLO VALDÉS (NÉ EN 1942)

La fortuna (Rubens como Pretexto)

MANOLO VALDÉS (NÉ EN 1942)
signé et daté 'M VALDES/88' (au dos)
huile sur toile de jute
162 x 130 cm.
Réalisé en 1988.

signed and dated 'M VALDES/88' (on the reverse)
oil on burlap
63 ¾ x 51 1/8 in.
Executed in 1988.
Provenance
Galerie Maeght, Barcelone
Galeria Soledad Lorenzo, Madrid
Collection privée, Malaga
Vente anonyme, Christie's, Londres, 1er Juillet 2009, lot 185
Collection privée, Paris
Galerie Vintage, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010
Madrid, Galeria Soledad Lorenzo, Manolo Valdés, obra 1988-1989, avril-mai 1989, No. 13 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Barcelone, Galeria Maeght, Manolo Valdés, juin 1989, No. 13 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 23).

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

« Je suis un grand consommateur d’art, et j’aime commenter les œuvres classiques à travers ma spécialité, la peinture. Lorsque l’on observe certains tableaux iconiques, qui ont inspiré des opéras, des pièces musicales, des poèmes et écrits littéraires majeurs, cela veut bien dire que ces œuvres – pour quelque raison que ce soit – ont un attrait tel que d’autres parviennent à créer de nouvelles œuvres d’art à partir d’elles. Et c’est mon cas, toujours avec celles que j’aime. »

“I’m a big consumer of art, and I love commenting on classical works through my specialty, which is painting. When I look at certain iconic paintings, which have inspired operas, music, poetry and major works of literature, it means that these works - for some reason - have inspired others to create new artworks based on them. That’s what always happens to me with those I like.”

Manolo Valdes

More from Post-war and contemporary art - vente du jour