Ubaldo Oppi (1889-1946)
DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PADOVANA (LOTTI 38-39) WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION, PADUA (LOTS 38-39)
Ubaldo Oppi (1889-1946)

Giovani donne al mare

Ubaldo Oppi (1889-1946)
Giovani donne al mare
firmato e datato UBALDO OPPI 1924 1926 (in basso a destra)
olio su tela
cm 120x101
Eseguito nel 1924-26
Opera registrata presso l’Archivio Ubaldo Oppi, Milano, n. 712
Provenance
Acquisito direttamente dall’artista dalla famiglia dell’attuale proprietario negli anni Trenta
M. Biancale, Ubaldo Oppi, Milano 1926 (illustrato)
Venezia, XV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 1926, cat., p. 33, n. 24 (in elenco)
Vicenza, Museo Civico di Vicenza, Mostra Retrospettiva di Ubaldo Oppi, 1969, cat.
'YOUNG WOMEN AT THE SEA'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS

La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto.
An export license has been requested for the present lot.

Renato Pennisi
Renato Pennisi

“Il Realismo magico si definisce per una precisione realistica dei contorni, una solidità della materia che poggia sul suolo; un’atmosfera magica che ci fa percepire, attraverso una profonda inquietudine, quasi un’altra dimensione in cui vengono proiettate le nostre vite”.

“Magic realism finds its definition in a realistic precision of outlines, a bound-to-earth material solidity; and a magical atmosphere which connects us - through a profound restlessness - to another dimension where all of our lives are projected”.
-M. Bontempelli

More from Thinking Italian Milan