IRVING PENN (1917-2009)
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more
IRVING PENN (1917-2009)

Balenciaga Evening Dress, Vogue, Paris, 1950

IRVING PENN (1917-2009)
tirage argentique
image : 41.2 x 34.8 cm. (16 ¼ x 13 ¾ in.)
feuille : 43 x 35.7 cm. (17 x 14 in.)
Provenance
Estate Louis J. Gartner Jr.
Keith de Lellis Gallery, New York.
Vogue, Paris, octobre 1950. p. 70 (introduisant le cahier ‘Collection d’Hiver 1950 Le Soir’).
Irving Penn, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, London, 1991, p. 86.
GELATIN SILVER PRINT

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

‘Balenciaga. Une des robes les plus marquantes de la collection, en taffetas très léger de Staron. Jupe bouffante soutenue par un jupon de tulle. Buste et hanches moulés. La basque fixée à la taille peut se draper sur les épaules et remplacer un manteau du soir'. Vogue, octobre 1950

Ce tirage et les lots 22 et 24, sont des tirages d’époque, rares et peut-être uniques issus d'un groupe photographies de mode réalisées par Irving Penn vers 1950 et conservées par son collègue Louis J. Gartner chez Condé Nast. Ces tirages ont figuré dans la vente de la succession de Gartner en décembre 2011. La Fondation Irving Penn nous a demandé de confirmer que ces tirages « sont dénués de signature, de numéro d'inventaire, de timbre d'identification ou d'annotations conformes à la pratique d'Irving Penn pour les œuvres destinées à la vente ou à une exposition. »

This print, and those in lots 22 and 24, are rare and possibly unique vintage prints from a group of prints of Penn’s fashion images from around 1950 preserved by his Condé Nast colleague Louis J. Gartner. These came to market on the dispersal of Gartner’s estate in December 2011. The Irving Penn Foundation has requested that we confirm their observation that these prints "lack signatures, inventory numbers or identifying stamps or annotations consistent with Irving Penn’s practice for works created for sale or exhibition".

More from Icons of Glamour & Style : The Constantiner Collection