Martin Barré (1924-1993)
Martin Barré (1924-1993)
Martin Barré (1924-1993)

Sans titre (No. 7)

Martin Barré (1924-1993)
Sans titre (No. 7)
signé et daté ‘MARTIN BARRE 57’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘MARTIN BARRE 57 DM 300’ (au dos)
gouache sur carton
63.6 x 49 cm.
Réalisé en 1957.

signed and dated 'MARTIN BARRÉ 57' (lower right); signed , dated and inscribed ‘MARTIN BARRE 57 DM 300' (on the reverse)
gouache on cardboard
25 x 19 ¼ in.
Executed in 1957.
Provenance
Kaare Bernsten, Oslo
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 4 avril 2008, lot 133
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Paris, Galerie Henriette Legendre, Gouaches et collages, juin-juillet 1957.
Oslo, Galerie Kaare Berntsen, 4 peintres de l’école de Paris, avril-mai 1960, p. 12.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour