Hans Hartung (1904-1989)
T1981-E33
signé des initiales et daté 'HH 81' (en bas à droite); signé et titré 'HARTUNG "T1981-E33"' (sur le châssis)
acrylique sur toile
89 x 146 cm.
Peint en 1981.
signed with initials and dated 'HH 81' (lower right); signed and titled 'HARTUNG "T1981-E33"' (on the stretcher)
acrylic on canvas
35 x 57 ½ in.
Painted in 1981.
Provenance
André Simoens Gallery, Knokke-Heist Fondation Hartung Bergman, Antibes Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
"Par ces grandes formes qui s’évaporent, s’égarent ou s’étalent en larges plages, je tâchais de fixer le dynamisme et la constance des forces qui créent la matière, la lumière, l’esprit. Sujet qui m’a toujours passionné." "By these great forms that evaporate, stray or spread in wide beaches, I tried to fix the dynamism and constancy of the forces that create the material, the light, the spirit. Subject that has always fascinated me." Hans Hartung
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.
More from
Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour