MARINETTI, Filippo Tommaso
Les Mots en liberté futuristes
Milan, Edizioni futuriste di Poesia, 1919

D’UNE AVANT-GARDE L’AUTRE.

ENVOI DE MARINETTI À PIERRE ALBERT-BIROT.

In-8 (187 x 121 mm). Édition en partie originale. Dos de la chemise légèrement passé
ILLUSTRATION : reproduction de 4 planches dépliantes de compositions typographiques réalisées par F. T. Marinetti
ENVOI autographe signé : À mon cher ami Albert-Birot. F. T. Marinetti
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1970. Maroquin gris taupe, semis de carrés métalliques et de carrés de papier correspondant chacun à une lettre du nom de Marinetti, dos long muet, doublures de même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés. Chemise, étui

Pierre Albert-Birot rencontre l’Avant-garde parisienne au début de l’année 1916 grâce au peintre futuriste Gino Severini. Dès lors, les auteurs et peintres du groupe de Marinetti seront accueillis dans sa revue.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie