ARAGON, Louis, et Pablo PICASSO
Feu de Joie
Paris, Au Sans Pareil, 1920

LE PREMIER LIVRE DE LOUIS ARAGON

ÉDITION ORIGINALE

In-8 jésus (298 x 194 mm)
TIRAGE : un des 15 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci l'un des 5 hors commerce lettré C, second papier
ILLUSTRATION : 1 dessin de Pablo Picasso
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1972. Box vert pomme, décor mosaïqué sur le plat supérieur, trois pièces de nacre et bandes de box violet, vert et bleu, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie