KUHLEMANN, Johannes Theodor, et Max ERNST

Consolamini. Dichtungen
Cologne, Kairos Verlag, 1919

ENVOI DU GALERISTE ET ÉDITEUR DU LIVRE, KARL NIERENDORF, À L’ÉCRIVAIN MAX HERRMANN.

RARE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR MAX ERNST, AVANT FIAT MODES

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (233 x 160 mm), broché, couverture illustrée de Max Ernst. Emboîtage de maroquin noir incrusté sur chaque plat de galuchat cendré, lettre grise sur le dos. Petits accrocs et taches à la couverture

ILLUSTRATION : 5 dessins de Max Ernst (dont un pour la couverture) reproduits à pleine page
ENVOI autographe signé: Meinem verehrten Max Herrmann, mit freundlichen Grüssen. Karl Nierendorf. 5 VI 19

RÉFÉRENCE : catalogue de l’exposition Max Ernst : estampes et livres illustrés, Paris, 1975 : “premières illustrations de Max Ernst... s'appellent Consolamini

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie