LANTERNE DE HALL MONUMENTALE DE STYLE LOUIS XVI
SECONDE MOITIE DU XXe SIECLE
En bronze ciselé et doré et bronze laqué bleu, de forme circulaire à quatre panneaux de verre rythmé de flèches et de trophées de chasse, le bouquet à douze bras de lumière centré de putti musiciens adossés à une torche enflammée, montée à l'électricité
H.: 170 cm. (67 in.) ; D.: 71 cm. (28 in.)
Bibliographie comparative: P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1999, p. 377.
A MONUMENTAL LOUIS XVI STYLE ORMOLU AND BLUE-PAINTED BRONZE TWELVE-BRANCH LANTERN, SECOND HALF 20TH CENTURY
La présente lanterne est une copie de celle conservée au château de Versailles et très probablement réalisée pour la reine Marie-Antoinette. Elle est illustrée dans P. Verlet (op. cit.).
More from
Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf