MILIEU DU XIXe SIECLE
SECRETAIRE EN CABINET DE STYLE LOUIS XVI
MILIEU DU XIXe SIECLE
En acajou et placage d'acajou du Honduras en partie noirci, panneaux de laque du Japon à décor de grues et de scènes de cour animées et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d’une galerie ajourée, la façade ouvrant par trois tiroirs et un abattant gainé d'un cuir brun découvrant sept tiroirs et un casier, les montants en balustre inversé réunis par deux plateaux d'entretoise et terminés par des pieds fuselés, portant les estampilles apocryphes B MOLITOR et JME sous la traverse avant du plateau d’entretoise inférieur ; modifications, quelques rayures au placage et petit accident au marbre
H.: 116 cm. (45 ¾ in.) ; L.: 84 cm. (33 in.) ; P.: 48 cm. (19 in.)
MILIEU DU XIXe SIECLE
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND JAPANESE-LACQUER PANELS SECRETAIRE-EN-CABINET, MID-19TH CENTURY
Stéphanie Joachin