SERVICE DE TABLE EN ARGENT
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
Modèle Vieux-Paris, comprenant:
- Douze cuillères de table
- Douze fourchettes de table
- Douze fourchettes à poisson
- Douze couteaux à poisson
- Douze fourchettes à huître
- Douze cuillères à dessert
- Douze fourchettes à dessert
- Douze cuillères à thé
- Une louche
- Un couvert de service
- Un couvert à salade
- Une cuillère à sauce
- Une pelle à tarte
- Une pelle à gâteau
- Un couvert de service à poisson
- Un couteau de service
- Un couteau de service à fromage
- Douze couteaux de table à manche fourré
- Douze couteaux à fromage à manche fourré
poinçons: Minerve et orfèvre, dans son coffre en bois à quatre tiroirs
Poids brut (sans les pièces fourrées): 7280 gr. (234.05 oz.)
Provenance
Propriété française.
A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français