RARE MONTRE DE COL DE DAME ET CHAÎNE DÉBUT XXÈME SIÈCLE ÉMAIL, PERLES ET DIAMANTS, CARTIER
3 More

Émail guilloché bleu, émail blanc, perles, et diamants taillés en roses, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, circa 1900, mouvement mécanique, diamètre 3.1 cm, chaîne 45.3 cm, poids brut : 20.14 g, cadran signé Cartier Paris, mouvement signé Cartier, nos. intérieur 5693 et 7396, dans son écrin de forme
RARE EARLY 20TH CENTURY ENAMEL, PEARL AND DIAMOND LADY'S POCKET WATCH AND CHAIN, CARTIER
Blue guilloché enamel, white enamel, pearls and rose-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), French marks, circa 1900, mechanical movement, diameter 3.1 cm, chain 45.3 cm, gross weight: 22.14 g, dial signed Cartier Paris, movement signed Cartier, inner nos. 5693 et 7396, in its fitted case

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg

More from Fine Jewels