ÉCOLE ANVERSOISE DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE JOACHIM BEUCKELAER
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

Le marché aux poissons

Le marché aux poissons
daté '1601' (à droite vers le milieu)
huile sur panneau
161,5 x 87 cm. (63 ½ x 34 ¼ in.)
ANTWERP SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY, FOLLOWER OF JOACHIM BEUCKELAER, THE FISH MARKET, OIL ON PANEL, DATED TO THE RIGHT

Astrid Centner
Astrid Centner

Cette étonnante scène de marché aux poissons dont il existe plusieurs versions dérive d'un original perdu de Joachim Beuckelaer. La version du Bonnefanten Museum de Maastricht (inv. no.4029) en était considérée comme le prototype jusqu'à ce qu'un examen dendrochronologique la situe post-mortem. Daté 1601, le tableau que nous présentons semble avoir été réalisé dans le même atelier que celui de Maastricht. La composition fort appréciée marque un tournant dans l'histoire de l'art alors que l'iconoclasme se répand en Europe et encourage les artistes à délaisser les sujets religieux pour des thèmes plus profanes. On célèbre dans cette oeuvre l'industrie florissante de la pêche en faisant étalage des richesses de la mer.

Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer de nous avoir confirmé l'attribution de notre tableau à un suiveur de Joachim Beuckelaer, en le rapprochant du tableau de Maastricht.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture