ERNST, Max, et Yves TANGUY
Sept microbes vus à travers un tempérament
Paris, Cercle des arts, 1953

EXEMPLAIRE CONTENANT LA GRAVURE D'YVES TANGUY ET RELIÉ PAR PAUL BONET

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (185 x 125 mm)
TIRAGE : un des 100 exemplaires de tête sur Marais pur fil trois fleurs contenant une eau-forte originales signée d’Yves Tanguy, n° 22
ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale en couleur signée d’Yves Tanguy en frontispice ; 31 reproductions en couleurs de peintures originales de Max Ernst, découpées et collées, dont une sur la première de couverture
RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, datée 1965. Box vert bronze, premier plat orné d’une composition abstraite mosaïquée de box bleu, gris, vert et mastic, et ovales de maroquin brique en surimpression, reprise de cette composition inversée sur le second plat, dos lisse, lettre dorée, doublure et gardes de daim vieux rose, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise et étui
RÉFÉRENCE : Bonet, Carnets, 1484

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III