GLISSANT, Édouard, et Wolfgang PAALEN
Un champ d’îles
Paris, Instance [Éditions du Dragon], 1953

EXEMPLAIRE DE TETE ILLUSTRÉ D’UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE WOLFGANG PAALEN ET RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (192 x 157 mm)
TIRAGE : un des 55 exemplaires de tête sur Arches, n° VII
ILLUSTRATION : 1 gravure en noir et rouille de Wolfgang Paalen en frontispice, monogrammée et justifiée « VII/L » au crayon par l’artiste
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Premier plat de maroquin rouille orné en relief d’une grande plaque irrégulière d’ébène incrustée de deux pièces de résine grenue grise, second plat de maroquin noir avec plaque d’acajou et résine cuivrée, tête dorée, couverture et dos. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III