Raoul Dufy (1877-1953)
Hommage à Bach
signé 'Raoul Dufy' (en bas au centre)
huile sur panneau
50 x 61 cm.
Peint vers 1946
signed 'Raoul Dufy' (lower centre)
oil on panel
19 5/8 x 24 in.
Painted circa 1946
Provenance
Henri Gaffié, Nice. Collection particulière, Bruxelles. Acquis auprès de celle-ci en 1991.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009. Tokyo, Musée Municipal des Beaux-Arts de Mitaka; Tochigi, Musée Municipal des Beaux-Arts d'Ashikaga; Kyoto, Musée Eki et Oita, Musée Municipal des Beaux-Arts, Raoul Dufy, avril-décembre 2009, p. 56, no. 41 (illustré en couleurs). Sète, Musée Paul Valéry, Dufy en Méditerranée, juin-octobre 2010, p. 138-139 et 204, no. 46 (illustré en couleurs, p. 139 et 204).
More from
De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion