Raoul Dufy (1877-1953)
Régates à Deauville
signé 'Raoul Dufy' (en bas au centre)
huile sur toile
33 x 81.8 cm.
Peint en 1934
signed 'Raoul Dufy' (lower centre)
13 x 32 ¼ in.
Painted in 1934
Provenance
Henri Gaffié, Nice. Collection particulière, Bruxelles. Acquis auprès de celle-ci en 1991.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009. Tokyo, Musée Municipal des Beaux-Arts de Mitaka; Tochigi, Musée Municipal des Beaux-Arts d'Ashikaga; Kyoto, Musée Eki et Oita, Musée Municipal des Beaux-Arts, Raoul Dufy, avril-décembre 2009, p. 44-45, no. 27 (illustré en couleurs).
"Je connais la mer comme baigneur, comme marin et comme peintre. C’est comme peintre que je la préfère ! Pour moi, les plus belles formes nées de la main des hommes sont le violon et la coque d’un bateau".
Raoul Dufy, cité inRaoul Dufy, séries et séries noires, cat. exp., Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1997, p. 189.
"I know the sea as a swimmer, as a sailor and as a painter. It is as a painter that I love it the most! To me, the most beautiful shapes created by man are the violin, and the hull of a boat".
Raoul Dufy, quoted in Raoul Dufy, séries et séries noires, exh. cat, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1997, p. 189.
More from
De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion