Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
2 More
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Sans titre
signé 'Atlan' (en bas à droite)
huile sur toile de jute
100 x 81 cm.
Peint en 1957

signed 'Atlan' (lower left)
oil on burlap
39 3/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1957
Provenance
Galerie Henri Dupont, Lille.
Collection particulière, Lille.
Vente anonyme, Me Ader, Paris, 19-20 mars 1984.
Galerie Bernard Cats, Paris.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
J. Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'œuvre complet, Paris, 1996, p. 284, no. 414 (illustré en couleurs, p. 285).
Lille, Galerie Dupont, Atlan, février 1957.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Atlan, janvier-mars 1963, no. 63.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

« Le moment est venu d'élaborer un nouveau language, d'inventer des formes, de créer des objets, de faire surgir un univers de lignes et de couleurs qui n'emprunte pas à la littérature, qui ne ressemble pas à ce qu'on appelle la réalité, mais qui constitue par lui-même une réalité. »
"The time has come to develop a new language, to invent forms, to create objects, to create a universe of lines and colors that does not draw on literature, that does not resemble what we call reality, but that constitutes a reality in itself."
Jean-Michel Atlan

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion