Portrait d'Irène Montanet
Édouard Vuillard (1868-1940)
Portrait d'Irène Montanet
signé et inscrit 'à mon amie Irène EVuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier teinté
41.8 x 31.6 cm.
Exécuté en 1931
signed and inscribed 'à mon amie Irène EVuillard' (lower right)
pastel on tinted paper
16 ½ x 12 ½ in.
Executed in 1931
Portrait d'Irène Montanet
pastel sur papier teinté
41.8 x 31.6 cm.
Exécuté en 1931
pastel on tinted paper
16 ½ x 12 ½ in.
Executed in 1931
Provenance
Irène Montanet, France (don de l'artiste en 1931).
Collection particulière, France; vente, Christie's, Paris, 18 mars 2004, lot 185.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1493, no. XII-80 (illustré).
Irène Montanet était la fille de Gabrièle Montanet, d'abord mariée à l'antiquaire Édouard Jonas, et ensuite à Lucien Rosengart.
Vuillard dessina de nombreux portraits d'Irène Montanet dont un autre au pastel en 1931 (A. Salomon et G. Cogeval, no. XII-81).
Irène Montanet was the daughter of Gabrièle Montanet, who was first married to antiques dealer Édouard Jonas, then to Lucien Rosengart.
Vuillard drew many portraits of Irène Montanet, including one in pastel in 1931 (A. Salomon and G. Cogeval, no. XII-81).
Antoine Lebouteiller
Head of Department