Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)

Salomé et le roi Hérode

Jules Pascin (1885-1930)
Salomé et le roi Hérode
avec les cachets 'pascin ATELIER PASCIN' (en bas à droite; Lugt 2014a et Lugt 2014b)
plume et encre, aquarelle et crayon gras sur papier
49.2 x 63.9 cm.

stamped 'pascin ATELIER PASCIN' (lower right; Lugt 2014a and Lugt 2014b)
pen and ink, watercolour and wax crayon on paper
19 3/8 x 25 1/8 in.
Provenance
Atelier de l'artiste.
Guy Krohg, Oslo (par succession).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Guy Krohg a confirmé l’authenticité de cette œuvre en 1990.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne