Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
2 More
Eugène Boudin (1824-1898)

Nature morte au coquetier renversé

Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E. Boudin.' (en bas à droite)
huile sur toile
56 x 81 cm.
Peint vers 1856-60

signed 'E. Boudin.' (lower right)
22 1/8 x 31 7/8 in.
Painted circa 1856-60
Provenance
Collection Bonvoisin, Montivilliers (commandité et acquis auprès de l'artiste).
Max Bonvoisin, Étretat (par descendance, avant 1951).
Collection de Tissot, France.
Collection particulière (avant 1973).
Vente, Me Libert, Paris, 4 décembre 2009, lot 39.
Galerie Schmit, Paris (acquis au cours de cette vente).
R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Paris, 1993, p. 12, no. 3882 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne