Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
2 More
Eugène Boudin (1824-1898)

Nature morte au pichet d'étain

Eugène Boudin (1824-1898)
signé des initiales et daté 'E. B 1855-' (en bas à droite)
huile sur toile
57 x 82 cm.
Peint en 1855

signed with the initials and dated 'E. B 1855-' (lower right)
22 ½ x 32 ¼ in.
Painted in 1855
Provenance
Collection Bonvoisin, Montivilliers (commandité et acquis auprès de l'artiste).
Max Bonvoisin, Étretat (par descendance, avant 1951).
Collection de Tissot, France.
Collection particulière (avant 1973).
Vente, Me Libert, Paris, 4 décembre 2009, lot 38.
Galerie Schmit, Paris (acquis au cours de cette vente).
R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Paris, 1993, p. 12, no. 3883 (illustré; erronément daté 'vers 1856-60').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne