Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
2 More
Eugène Boudin (1824-1898)

Le Havre, navires en pleine mer

Eugène Boudin (1824-1898)
signé, daté et inscrit 'Le Havre - 24 oct 66. E. Boudin' (en bas à droite)
huile sur toile
30.7 x 47 cm.
Peint au Havre le 24 octobre 1866

signed, dated and inscribed 'Le Havre - 24 oct 66. E. Boudin' (lower right)
11 7/8 x 18 ½ in.
Painted in Le Havre on 24 October 1966
Provenance
Collection de Ribes-Christofle, Paris (avant 1900).
Collection particulière (avant 1973).
Galerie Schmit, Paris.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I., p. 143, no. 390 (illustré).
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Eugène Boudin, novembre 1900, no. 83.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne