Renée Vivien, Pauline Mary Tarn dite (Londres 1877–1909 Paris)
4 More

Ensemble de 8 ouvrages de Renée Vivien avec envois à Marie [Charneau]

8 volumes in-8 ou in-12. Envois à "Marie" sur chacun des exemplaires. Reliures signées de Creuzevault en demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre de lettres dorées, tranches de tête dorées sur témoins, couverture non conservée (quelques rousseurs et griffures sur les reliures).

- Sapho. Paris : Alphonse Lemerre, 1903.
In-12 (181 x 122 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur "Mon affectueux souvenir / à la petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn

- Etudes et préludes. Paris : Alphonse Lemerre, 1904.
In-8 (182 x 123 mm). Deuxième édition avec envoi de l’auteur "A Marie / en souvenir des sept / années que nous avons / passées ensemble" signé ‘Pauline M. Tarn’.

- Les Kitharèdes. Paris : Alphonse Lemerre, 1904.
In-12 (182 x 124 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur "Souvenir de nos voyages / et de tout ce que / vous avez fait pour / moi, ma petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn’. Illustré de reproductions.

- Une femme m’apparut… Paris : Alphonse Lemerre, 1905.
In-12 (180 x 115 mm). Nouvelle édition avec envoi "Pour ma très bonne / petite Marie / en souvenir des / sept années passées / ensemble" de l’auteur signé ‘Pauline M. Tarn’. (minimes piqures)

- Poèmes en prose. Paris : Alphonse Lemerre, 1908.
In-12 (184 x 124 mm). Nouvelle édition, avec envoi "Avec mon meilleur / souvenir à la / gentille petite Marie" de l’auteur signé ‘Pauline M. Tarn’, avec une reproduction d'un portrait en frontispice.

- Flambeaux éteints. Paris : Bibliothèque internationale d’édition, E. Sansot & Cie., 1908.
In-8 (248 x 161 mm) Troisième édition, l'un des 100 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci n°41. Envoi de l’auteur "Pour ma petite Marie / affectueusement" signé "Pauline M. Tarn".

- Sillages. Paris : E. Sansot & Cie., 1908.
In-8 (228 x 143 mm). Édition originale, l'un des 72 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci le n°95. Envoi de l’auteur "Souvenir de l’auteur / à la petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn’, L'un des 72 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci le n°95.

- Poèmes. Paris : Alphonse Lemerre, 1909.
In-8 (235 x 159 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur : "A ma bonne petite / Marie / Qui me fut bonne et / secourable toujours / L’auteur" signé ‘Renée Vivien’ (rousseurs).

Provenance
Marie Charneau (envois)

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

La mystérieuse Marie qui se cache derrière ces envois semble être Marie Charneau (1878-1962), amie d'enfance de Pauline Tarn à Paris, qu'elle retrouvera ensuite à son retour d'Angleterre. Marie Charneau est d'un précieux soutien dans les moments de maladie et de difficulté que traverse Renée Vivien, ce à quoi l'autrice fait référence avec gratitude dans certains de ses envois. En 1950, Marie Charneau fait don à la Bibliothèque natinale de France d'un ensemble de manuscrits, comprenant ses échanges épistolaires avec son amie d'enfance. L'importance qu'elle accorde à cette relation explique sans doute son souhait de voir reliés uniformément les précieux exemplaires donnés par l'autrice en faisant débuter chacun des volumes par le feuillet portant l'envoi.

More from Women in art