Renée Vivien, Pauline Mary Tarn dite (Londres 1877–1909 Paris)
Ensemble de 8 ouvrages de Renée Vivien avec envois à Marie [Charneau]
8 volumes in-8 ou in-12. Envois à "Marie" sur chacun des exemplaires. Reliures signées de Creuzevault en demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre de lettres dorées, tranches de tête dorées sur témoins, couverture non conservée (quelques rousseurs et griffures sur les reliures).
- Sapho. Paris : Alphonse Lemerre, 1903.
In-12 (181 x 122 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur "Mon affectueux souvenir / à la petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn’
- Etudes et préludes. Paris : Alphonse Lemerre, 1904.
In-8 (182 x 123 mm). Deuxième édition avec envoi de l’auteur "A Marie / en souvenir des sept / années que nous avons / passées ensemble" signé ‘Pauline M. Tarn’.
- Les Kitharèdes. Paris : Alphonse Lemerre, 1904.
In-12 (182 x 124 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur "Souvenir de nos voyages / et de tout ce que / vous avez fait pour / moi, ma petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn’. Illustré de reproductions.
- Une femme m’apparut… Paris : Alphonse Lemerre, 1905.
In-12 (180 x 115 mm). Nouvelle édition avec envoi "Pour ma très bonne / petite Marie / en souvenir des / sept années passées / ensemble" de l’auteur signé ‘Pauline M. Tarn’. (minimes piqures)
- Poèmes en prose. Paris : Alphonse Lemerre, 1908.
In-12 (184 x 124 mm). Nouvelle édition, avec envoi "Avec mon meilleur / souvenir à la / gentille petite Marie" de l’auteur signé ‘Pauline M. Tarn’, avec une reproduction d'un portrait en frontispice.
- Flambeaux éteints. Paris : Bibliothèque internationale d’édition, E. Sansot & Cie., 1908.
In-8 (248 x 161 mm) Troisième édition, l'un des 100 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci n°41. Envoi de l’auteur "Pour ma petite Marie / affectueusement" signé "Pauline M. Tarn".
- Sillages. Paris : E. Sansot & Cie., 1908.
In-8 (228 x 143 mm). Édition originale, l'un des 72 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci le n°95. Envoi de l’auteur "Souvenir de l’auteur / à la petite Marie" signé ‘Pauline M. Tarn’, L'un des 72 exemplaires sur Japon Imperial, celui-ci le n°95.
- Poèmes. Paris : Alphonse Lemerre, 1909.
In-8 (235 x 159 mm). Édition originale avec envoi de l’auteur : "A ma bonne petite / Marie / Qui me fut bonne et / secourable toujours / L’auteur" signé ‘Renée Vivien’ (rousseurs).