VERS 1720
TABOURET DE PIED D'EPOQUE RÉGENCE
VERS 1720
En noyer mouluré, sculpté et redoré, la ceinture ornée d'un treillage appliqué de velums et reparure à l'intérieur, les pieds légèrement cambrés surmontés d'une large coquille et terminés par des sabots, couverture de velours de soie grenat usé
H.: 27 cm. (10 ½ in.) ; L.: 53 cm. (20 ¾ in.) ; P.: 39 cm. (15 ½ in.)
VERS 1720
Provenance
Galerie Didier Aaron.
A REGENCE GILT WALNUT TABOURET-DE-PIED, CIRCA 1720
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department