JARDINIÈRE "AUX DAUPHINS" DU XIXe SIECLE
En porcelaine, probablement Samson, Paris, XIXe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le corps à section ovale à décor de plantes et fleurs, les côtés flanqués d'anses à décor de dauphins affrontés, de fleurs de lys et d'un trident, la base ceinte d'une frise de coquilles, avec une doublure ; usures à la dorure
H.: 11 cm. (4 ¼ in.) ; L.: 28,5 cm. (11 ¼ in.) ; P.: 20,5 cm. (8 in.)
Provenance
Vente Piasa, 6 juin 1997, lot 14 ;
Galerie Maurice Segoura, Paris.
A FRENCH ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN 'DOLPHINS' JARDINIERE, 19TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department