FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008
3 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

'AGNEAU', SÉRIE 'LES NOUVEAUX MOUTONS', 2001

En pierre epoxy et bronze patiné
H.: 51 cm. (20 1/8 in.) ; L.: 60 cm. (23 5/8 in.) ; P.: 17,5 cm. (6 7/8 in.)
Daté '2001', numéroté '204/500' et portant la marque du fondeur 'Blanchet Fondeur' (sous le museau)
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, 2008, p. 188, pour le même modèle.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Skira- Rizzoli, New York, 2012, n. p., pour le même modèle.
François-Xavier & Claude Lalanne. In the domains of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 86, 192, pour le même modèle.
Claude et François-Xavier Lalanne, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Paris, 2018, pp . 48-49, 53, pour le même modèle.
Ce modèle est présenté aux abords du Grand lac du hameau de la Reine dans l’exposition Les Lalanne à Trianon au château de Versailles du 19 juin au 10 octobre 2021

This model is presented on the shores of the Grand lac of the hameau de la Reine in the exhibition Les Lalanne à Trianon at the Palace of Versailles from June 19 to October 10, 2021.
'AGNEAU', AN EPOXY STONE AND PATINATED BRONZE SCULPTURE BY FRANÇOIS-XAVIER LALANNE, EXECUTED IN 2001

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

Inspir​é d’un épisode de l’Odyssée où Ulysse et ses compagnons s’enfuient de la grotte du cyclope Polyphème dissimulés sous le ventre de moutons, François-Xavier laisse ses premiers moutons envahir son appartement de l’impasse Robiquet à Paris en 1965. Ils permettent à l’artiste d’amener « la campagne à Paris » et de réenchanter le monde. Conçus à l’origine en laine, François Xavier revêtit dès 1979 ses ovidés de pierre epoxy, les rendant ainsi à la nature tout en conservant leurs lignes épurées et antiquisantes, évoquant la statuaire égyptienne qu’il chérit tant. C’est en 1996 que l’artiste complète enfin la famille de son animal fétiche avec un Agneau.

Inspired by an episode of the Odyssey where Ulysses and his companions flee from the cave of the Cyclops Polyphemus hidden under the belly of sheeps, François-Xavier lets his first flock invade his apartment at Impasse Robiquet in Paris in 1965. It allows the artist to bring "the countryside to Paris" and re-enchant the world. Originally designed in wool, François-Xavier dresses his ovids in epoxy stone in 1979, allowing them to escape to nature while retaining their pure and antique lines reminiscent of the Egyptian statuary he loves so much. It was in 1996 that the artist finally completed the family of his favourite animal with a Lamb.

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy