PAR LOUIS DELANOIS, VERS 1770 - 1775
PAIRE DE BERGÈRES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XV
En noyer mouluré, sculpté, relaqué gris et doré, le dossier circulaire ceint d'une frise de rais-de-coeur, les accotoirs munis de manchettes, garnis en plein, leur support terminé en enroulement feuillagé, la ceinture à ressaut arrondi, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, couverture de velours de soie brun
H.: 97 cm. (38 ¼ in.) ; L.: 65 cm. (25 ½ in.)
Louis Delanois, reçu maître en 1761
Provenance
Probablement commandés en 1768 à Louis Delanois par le roi Stanislas
Auguste de Pologne ;
Galerie Steinitz, Paris.
Auguste de Pologne ;
Galerie Steinitz, Paris.
Bibliographie comparative:
S. Eriksen, Louis Delanois. Menuisier en sièges (1731 -1792), Paris, 1968, Pl. XXXIV et XXXV.
M. Jarry, P. Devinoy, Le Siège français, Italie, 1973, n°192 et 193.
A PAIR OF LATE LOUIS XV, PARCEL-PAINTED AND GILT- WALNUT BERGERES BY LOUIS DELANOIS, CIRCA 1770-1775
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department