FIN DU XVIIIe SIÈCLE
SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI
FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, la base circulaire ceinte d'un tore de laurier, le fût cannelé appliqué de guirlandes de laurier, le binet ceint d'une frise d'entrelacs ; les bobèches du XVIIIe siècle probablement associées
H.: 25,5 cm. (10 in.) ; D.: 14 cm. (5 ½ in.)
FIN DU XVIIIe SIÈCLE
A SUITE OF FOUR LATE LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS, LATE 18TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department