LA SAVONNERIE VERS 1830
PAIRE DE TABOURETS NEOCLASSIQUES
LA SAVONNERIE VERS 1830
En noyer mouluré, sculpté et redoré, les pieds fuselés, cannelés, rudentés de tiges d'asperge et réunis par une entretoise en H ornée d'une frise de piastres, chacun portant une estampille NQ FOLIOT apocryphe, couverture de moquette de la Savonnerie d'époque néoclassique
H.: 48 cm. (19 in.) ; L.: 50 cm. (19 ¾ in.)
LA SAVONNERIE VERS 1830
Provenance
Galerie Aaron, Paris.
A PAIR OF FRENCH GILT-WALNUT STOOLS, THE SAVONNERIE CIRCA 1830
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department