CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL
CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR PHILIPP STENGLIN, AUGSBOURG, 1703-1707

CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL
Sur pied bâte, le corps à larges cupules sur fond amati, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec appuie-pouce, la prise en toupie, poinçons sous le corps: ville, maître-orfèvre et striche; sur le couvercle: ville et maître-orfèvre
H.: 14 cm. (5 ½ in.)
360 gr. (11.55 oz.)
Provenance
Galerie Kugel, Paris.
A GERMAN PARCEL-GILT TANKARD, 1703-1707

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy