Alberto Giacometti (1901-1966)

Autoportrait

Autoportrait
signée au crayon 'Alberto Giacometti' (en bas à droite) et annotée 'H.C.' (en bas à gauche)
lithographie sur papier vélin BFK Rives
feuille 65,5 x 50,6 cm.
image 53 x 34 cm.
réalisée en 1963, cette épreuve Hors Commerce est en dehors de l'édition numérotée à 75 exemplaires, imprimée par Les Presses de Maeght Editeur, Paris et éditée par Maeght Editeur, Paris en 1964.

signed in pencil 'Alberto Giacometti' (lower right) and inscribed 'H.C.' ( lower left)
lithograph, on BFK wove paper
sheet 25 ¾ x 19 7/8 in.
image 20 7/8 x 13 3/8 in.
realised in 1963, an Hors Commerce proof, aside from the edition of 75 copies, printed by Les Presses de Maeght Editeur, Paris and published by Maeght Editeur, Paris in 1964.
E.W. Kornfeld, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume II, Paris / Berne, 2016, p.662 et 663, n°401 C. ( une autre épreuve illustrée)

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois