PIERRE CHAREAU (1883-1950)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

Tabouret 'SN 3', le modèle créé en 1927

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Fer forgé patiné, palissandre de Rio et noyer / patinated wrought iron, Brazilian rosewood and walnut
37 x 50 x 40 cm / 14 ½ x 19 ¾ x 15 ¾ in
Estampillé PC sous l'assise
Provenance
Collection Alain Lesieutre.
Vente Ader Picard Tajan, Collection Alain Lesieutre, Paris, 13 décembre 1989, lot 334.
Pour le même modèle :
G. Varenne, 'Les techniques modernes de l'ébénisterie', Art et Décoration, Paris, janvier-juin 1927, p. 138.
I. Rambosson, 'Un grand hôtel à Tours', Art et Décoration, Paris, janvier-juin 1928, p. 36.
P. Migennes, 'Sur deux ensembles de Pierre Chareau', Art et Décoration, Paris, 1932, p. 133.
A. Duncan, Art Deco Furniture: The French Designers, éditions Vilo, Fribourg, 1984, p. 3.
M. Vellay et K. Frampton, Pierre Chareau, éditions du regard, Paris, 1984, p. 69, 213, 318, 327.
A. Barré-Despond, Union des artistes modernes, éditions du regard, Paris, 1986, p. 271.
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, p. 22, 149.
B. B. Taylor, Pierre Chareau : Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1998, p. 79, 87, 96.
E. da Costa Meyer, Pierre Chareau : Modern Architecture and Design, catalogue d’exposition, The Jewish Museum, Yale University Press, New Haven, 4 novembre 2016-26 mars 2017, p. 58-59.
PIERRE CHAREAU(1883-1950)
SN 3凳子,此款式作品于1927年创作
每件作品盖印PC标记,办公桌在面板下方,凳子在坐面下方

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité