Joseph Cornell (1903-1972)
Joseph Cornell (1903-1972)
Joseph Cornell (1903-1972)

Untitled (Blue Sand Tray)

Joseph Cornell (1903-1972)
Untitled (Blue Sand Tray)
sable, pigment, métal, étoile de mer, collage de carte et huile sur panneau dans une boîte d'artiste
20 x 34.5 x 3.5 cm.
Exécuté vers 1950

sand, pigment, metal, starfish, map collage and oil on panel in an artist's box
7 7⁄8 x 13 5⁄8 x 1 3⁄8 in.
Executed circa 1950
Provenance
Alexina ‘Teeny’ et Marcel Duchamp, Paris (don de l’artiste).
Puis par descendance.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Collection Jacqueline Matisse Monnier