PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)
PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)
PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)
8 More
PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)
11 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more
PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775-1780

PIERRE GARNIER (v. 1726-1800)
En acajou et placage d'acajou de Saint-Domingue en partie ondé et moiré, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris encastré, la façade architecturée en ressaut arrondi ouvrant par trois tiroirs ornés d'une frise d'entrelacs feuillagés pour le premier et d'un masque de Mercure retenant des guirlandes de fruits pour les deuxième et troisième, les montants présentant chacun une colonne engagée à chapiteau ionique, les côtés à réserves, la base en plinthe reposant sur des pieds à cannelures héliocoïdales, estampillée P.GARNIER sur la traverse arrière du plateau
H.: 102,5 cm. ; L.: 99 cm. ; P.: 60 cm.

Pierre Garnier, reçu maître en 1742
Provenance
Vente Sotheby's, Monaco, 23-24 juin 1985, lot 902 ;
Galerie Kraemer et Cie Paris, 1986.
C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, Paris, 2003, p. 82, cat. 226.
PIERRE GARNIER (v. 1726 - 1800)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE, CIRCA 1775-1780
With three drawers, with a grey-veined white marble top, stamped 'P. GARNIER' to the rear of the top of the carcase
40 1⁄4 in. high ; 39 in. wide ; 23 3⁄4 in. deep

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

This superb and bold neoclassical commode formed part of an important suite of furniture made by the celebrated cabinet maker Pierre Garnier. This ensemble, most likely designed for a specific room under the supervision of the architect Alexandre-Thodore Brongniart (1739-1813), included another commode which was formerly part of the collection of Consul General Karl Bergsten (d. 1953) and sold at Christie’s, London, 23 June 1999, lot 50. Whilst the Bergsten commode is of normal width, the present is of an unusual, smaller width, indicating it was probably conceived to be placed in a window pier. Both commodes share the same striking early neoclassical design with bold swags and masks flanked by fluted columns; the Bergsten commode with flat front and rounded sides, the Givenchy commode with demi-lune front and flat sides.

This shape, being extremely architectural and designed for a specific position evokes the oeuvre of the architect Brongniart and relate to two of his designs. The first design by him is for a room of the Princesse de Monaco in her hôtel in the rue Saint Dominique (now the Embassy of Poland) confirming Brongniart was directly involved in the design of furniture such as the present example. In that room two commodes decorated with columns flank a bed and were described in 1790 standing opposite a fireplace of marbre griotte d'Italie: Une commode en chêne, revêtue de marbre rouge d'Italie et tablette, idem, imitant parfaitement la cheminée, trois tiroirs en chêne placqué en bois satin sur le devant,. Entre les deux croisées une chiffonière en chêne revêtue de marbre... . Further, the billiard room of the same tel had a tole stove matching an oak armoire, painted to simulate the stove.

The second drawing illustrates two commodes that are similar in spirit to the aforementioned but which are even more closely related to the two Garnier commodes. They are depicted in a small bedroom on the first floor, flanking the bed, and also functioned as stands for youths carrying flower baskets. These commodes display very obvious similarities to the Garnier commode in that they have the same overall shape and columned angles with ionic capitals, floral or fruiting garlands and spirally turned tapering legs. This second project was executed by Alexandre-Théodore Brongniart for M. Taillepied de Bondy, Receveur-général des Finances of Auch, shortly after 1780.

In his career, Garnier seemed to have collaborated with another celebrated architect, Charles De Wailly (1730-1798), as early as 1761, when the so-called goût grec had only just appeared. Indeed, De Wailly presented at the bi-annual Paris Salon a number of avant-garde pieces of furniture, one of which was a secrétaire or desk belonging to Marie-Thérèse du Cluzel de la Chabrerie, wife of the maître des requêtes Philippe-Etienne Desvieux, which was made by Garnier and described in the Avant-Coureurtraité dans le meilleur goût de Boulle; this implies that it was of severe outline, veneered with ebony and fitted with ponderous gilt-bronze mounts (C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, Paris, 2003, p. 29). Interestingly, another piece by Garnier exhibited in the 1761 Salon was described as being 'in the Antique taste' (see A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 247).

PIERRE GARNIER (C. 1725 - 1806)

The son of the Parisian ébéniste François Garnier, Pierre, who in 1742 became maître-ébéniste at the early age of 16, went on to play a role in the early development of neo-classical furniture equally remarkable as those of the famous German-born Jean-François Oeben and Joseph Baumhauer. As a result of his early and highly-publicised collaboration with De Wailly and through Madame Geoffrin’s recommendation, Garnier caught the attention of one of the most influential protagonists of the new style, Madame de Pompadour's brother, the directeur des Bâtiments, the Marquis de Marigny. As a remarkable series of letters from Marigny to his cabinet-maker testifies, he held Garnier in high esteem and entrusted him with a variety of commissions (S. Eriksen, 'Some letters from the Marquis de Marigny to his cabinet-maker Pierre Garnier', in Journal of Furniture History, n°8, 1972, pp. 78-85). For instance, Marigny asked Garnier to design various items of furniture in ebony including their mounts; this include a pair of meubles dappui designed by him, most probably supplied to the marquis de Marigny, sold at Sotheby’s, Paris, 13 November 2018, lot 30.
Garnier was himself active as a designer as well as cabinet maker, which explains the idiosyncratic nature of many of his most ambitious productions. An important suite of lacquer furniture pieces from the Bischoffsheim’s collection and designed in the goût grec manner, also featuring prominent masks, was sold at Christie’s, London 7 December 2007, lot 130. Another notable commission in the goût grec style is a pair of corner cabinets commissioned for the contrôleur de la Marine Auguste-Gabriel Godefroy (1728-1813) now at the J. Paul Getty Museum, Los Angeles (inv. 81.DA.82).

Cette superbe et audacieuse commode néoclassique faisait partie d'un important ensemble de meubles réalisés par le célèbre ébéniste Pierre Garnier. Cet ensemble, très probablement conçu pour une pièce en particulier sous la conduite de l'architecte Alexandre-Théodore Brongniart (1739-1813), comprenait une autre commode qui faisait autrefois partie de la collection du consul général Karl Bergsten (mort en 1953) et vendue chez Christie's, Londres, le 23 juin 1999, lot 50. Alors que la commode Bergsten est de largeur normale, la présente commode est d'une largeur inhabituelle, plus petite, ce qui indique qu'elle a probablement été conçue pour être placée sous un embrasement de fenêtre. Les deux commodes sont de style néoclassique précoce, avec des guirlandes et des masques flanqués de colonnes cannelées ; la commode Bergsten a une façade plate et des côtés arrondis, la commode Givenchy une façade en demi-lune et des côtés plats.

Cette forme, extrêmement architecturale, conçue pour un endroit précis, évoque l'œuvre de l'architecte Brongniart et se rapporte à deux de ses dessins. Le premier projet est destiné à une chambre de la Princesse de Monaco dans son hôtel de la rue Saint Dominique (aujourd'hui l'ambassade de Pologne), confirmant que Brongniart était directement impliqué dans la conception de meubles tels que le présent exemple. Dans cette chambre, deux commodes décorées de colonnes flanquent un lit et sont décrites en 1790 en face d'une cheminée en marbre griotte d'Italie : Une commode en chêne, revêtue de marbre rouge d'Italie et tablette, idem, imitant parfaitement la cheminée, trois tiroirs en chêne placqué en bois satiné sur le devant,. Entre les deux croisées une chiffonière en chêne revêtue de marbre... Par ailleurs, la salle de billard du même hôtel possédait un poêle en tôle assorti à une armoire en chêne, peinte pour copier le poêle.

Le second dessin illustre deux commodes d'un esprit similaire aux deux précédentes, qui se rapprochent encore davantage des deux commodes Garnier. Elles sont représentées dans une petite chambre du premier étage, à côté du lit, et servent également de support à des éphèbes portant des paniers de fleurs. Ces commodes présentent des similitudes très évidentes avec la commode Garnier : elles ont la même forme générale et des angles en colonne avec des chapiteaux ioniques, des guirlandes de fleurs ou de fruits et des pieds effilés en spirale. Ce second projet a été réalisé par Alexandre-Théodore Brongniart pour M. Taillepied de Bondy, Receveur Général des Finances d'Auch, peu après 1780.
Au cours de sa carrière, Garnier semble avoir collaboré avec un autre architecte célèbre, Charles De Wailly (1730-1798) dès 1761, alors que le goût grec commence à émerger. De Wailly présente en effet au Salon bisannuel de Paris un certain nombre de meubles d'avant-garde, dont un secrétaire ou bureau appartenant à Marie-Thérèse du Cluzel de la Chabrerie, épouse du maître des requêtes Philippe-Etienne Desvieux, réalisé par Garnier et décrit dans l'Avant-Coureur comme traité dans le meilleur goût de Boulle ; ce qui implique qu'elle était de forme sévère, plaquée d'ébène et munie de lourdes montures en bronze doré (C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, Paris, 2003, p. 29). Il est intéressant de noter qu'une autre pièce de Garnier exposée au Salon de 1761 était décrite comme étant dans le goût antique (voir A. Pradère, Les Ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 247).

PIERRE GARNIER (1725 - 1806)

Fils de l'ébéniste parisien François Garnier, Pierre, devenu maître-ébéniste en 1742 à l'âge de 16 ans, a joué un rôle dans le développement du mobilier néo-classique tout aussi remarquable que celui des célèbres Allemands Jean-François Oeben et Joseph Baumhauer. Grâce à sa collaboration précoce et très médiatisée avec De Wailly et à la recommandation de Madame Geoffrin, Garnier attire l'attention de l'un des défenseurs les plus influents du nouveau style, le frère de Madame de Pompadour, le directeur des Bâtiments, le Marquis de Marigny. Comme en témoigne une remarquable série de lettres de Marigny à son ébéniste, il tenait Garnier en haute estime et lui confiait diverses commandes (S. Eriksen, 'Some letters from the Marquis de Marigny to his cabinet-maker Pierre Garnier', in Furniture History, n. 8, 1972, pp. 78-85). Par exemple, Marigny a demandé à Garnier de concevoir divers meubles en ébène, y compris leurs montures ; ceci inclut une paire de meubles d'appui conçus par lui, très probablement fournis au marquis de Marigny, vendus chez Sotheby's, Paris, 13 novembre 2018, lot 30.
Garnier était actif à la fois comme dessinateur et comme ébéniste, ce qui explique la nature exceptionnelle de nombre de ses productions les plus ambitieuses. Une importante suite de meubles en laque provenant de la collection Bischoffsheim et conçue dans le goût grec, comportant également des masques proéminents, a été vendue chez Christie's, Londres, 7 décembre 2007, lot 130. Une autre commande notable dans le goût grec est une paire d'armoires d'angle commandée pour le contrôleur de la Marine Auguste-Gabriel Godefroy (1728-1813) qui se trouve actuellement au J. Paul Getty Museum, Los Angeles (inv. 81.DA.82).

More from Hubert de Givenchy - Collectionneur: Chefs-d'oeuvre | Masterpieces