PROVENANT DE L'ASSOCIATION DE LA MAISON DES ARTS GEORGES & CLAUDE POMPIDOU, CAJARC
Zao Wou-Ki (1920-2013)
Sans titre
Zao Wou-Ki (1920-2013)
Sans titre
signé en chinois, signé en pinyin et daté 'Zao 96' (en bas à droite)
encre de Chine et lavis d'encre sur papier Japon
104.5 x 102.6 cm.
Réalisé en 1996.
signed in Chinese, signed in Pinyin and dated 'Zao 96' (lower right)
India ink and ink wash on Japan paper
41 1⁄8 x 40 3⁄8 in.
Executed in 1996.
Sans titre
104.5 x 102.6 cm.
Réalisé en 1996.
41 1⁄8 x 40 3⁄8 in.
Executed in 1996.
Provenance
Don de Zao Wou-Ki à l'Association de la Maison des Arts Georges & Claude Pompidou en 1999
Figeac, Salle des écritures, Zao Wou-Ki, ''encres'', octobre-décembre 1999 (illustré au catalogue d'exposition p. 35).
Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki.
Laëtitia Bauduin de la Brosse
Deputy Chairman