Table de nature morte
Marwan (1934–2016)
Table de nature morte
signé et daté 'marwan 83' (en bas au centre); signé et daté 'marwan mars/avril 83' (sur le châssis)
huile sur toile
81 x 54 cm.
Peint en 1983.
signed and dated 'marwan 83' (lower center); signed and dated 'marwan mars/avril 83' (on the stretcher)
31 7⁄8 x 21 ¼ in.
Painted in 1983.
Table de nature morte
huile sur toile
81 x 54 cm.
Peint en 1983.
31 7⁄8 x 21 ¼ in.
Painted in 1983.
Provenance
Collection privée, Berlin (acquis directement auprès de l'artiste dans les années 1980)
Vente anonyme, Lehr Kunstauktionen GmbH, Berlin, 7 mai 2011, lot 386
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Munich, Galerie Michael Hasenclever KG, Marwan, octobre-décembre 2017, No. 16 (illustré en couleurs au catalogue d’exposition n.p.).
Laëtitia Bauduin de la Brosse
Deputy Chairman