Wav + Wav + Ve
Charles Hossein Zenderoudi (né en 1937)
Wav + Wav + Ve
signé et daté 'Zenderoudi 70' (en bas à gauche); signé, titré, titré en farsi, daté et daté en farsi 'ZENDEROUDI 1970 ''WAV + WAV + VE''' (au dos)
acrylique sur toile
196 x 96 cm.
Peint en 1970.
signed and dated 'Zenderoudi 70' (lower left); signed, titled, titled in Farsi, dated and dated in Farsi 'ZENDEROUDI 1970 ''WAV + WAV + VE''' (on the reverse)
acrylic on canvas
77 1⁄8 x 37 ¾ in.
Painted in 1970.
Wav + Wav + Ve
acrylique sur toile
196 x 96 cm.
Peint en 1970.
acrylic on canvas
77 1⁄8 x 37 ¾ in.
Painted in 1970.
Provenance
Collection privée, Téhéran
Vente anonyme, Christie's, Dubai, 29 avril 2009, lot 37
Collection privée, Europe
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Collection privée, Europe
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d’authenticité des Archives Charles Hossein Zenderoudi et sera incluse dans le prochain Catalogue Raisonné en cours de préparation.
Laëtitia Bauduin de la Brosse
Deputy Chairman