Femme assise au chapeau noir
Pierre Bonnard (1867-1947)
Bonnard, P.
Femme assise au chapeau noir
signé 'Bonnard' (en bas à droite)
huile sur panneau
26.5 x 17.5 cm.
Peint en 1894
signed 'Bonnard' (lower right)
oil on panel
10 ½ x 6 7/8 in.
Painted in 1894
Bonnard, P.
Femme assise au chapeau noir
huile sur panneau
26.5 x 17.5 cm.
Peint en 1894
oil on panel
10 ½ x 6 7/8 in.
Painted in 1894
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Berès, Paris.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci en 2001); vente, Sotheby's, New York, 6 novembre 2015, lot 389.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Galerie Berès, Paris.
J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1888-1905, Paris, 1965, vol. I, p. 142, no. 82 (illustré).
Paris, Musée Maillol, Pierre Bonnard, mai-octobre 2000, p. 29, no. 11 (illustré en couleurs).
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale