Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
4 More
Provenant d'une prestigieuse collection privée française
Édouard Vuillard (1868-1940)

La Leçon d'histoire

Édouard Vuillard (1868-1940)
Vuillard, É.
La Leçon d'histoire
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier fort
21.3 x 27.9 cm.
Exécuté vers 1933

signed 'E Vuillard' (lower right)
pastel on card
8 ½ x 11 in.
Executed circa 1933
Provenance
Jos Hessel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
Acquis par la famille du propriétaire actuel avant 2006.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1485, no. XII-65 (illustré).
Engraved
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Exposition E. Vuillard, mai-juillet 1938, p. 45, no. 255 (titré 'Femme et jeune fille dans un intérieur'; daté 'vers 1935').

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne