Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
4 More
Ancienne collection Sacha Guitry
Édouard Vuillard (1868-1940)

Lucy Hessel en visite à Cricquebœuf

Édouard Vuillard (1868-1940)
Vuillard, E.
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
huile sur carton
30.3 x 52.7 cm.
Peint en 1901

signed 'E Vuillard' (lower right)
oil on board
12 x 20 ¾ in.
Painted in 1901
Provenance
Vente, Me Couturier, Paris, 8 juin 1909, lot 62 (titré 'La Visite').
Galerie Druet, Paris.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (le 15 juin 1909).
Sacha Guitry, Paris (don de celle-ci en 1912).
Maurice Robino, Paris.
Fernand Javal, Paris (en 1947).
Collection particulière, Paris (par descendance et jusqu'à au moins 2010).
Vente, Digard Auction, Paris, 7 novembre 2018, lot 34.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, p. 846, no. VIII-34 (illustré, p. 847).
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Vuillard, février 1911, no. 24 (titré 'La Visite').
Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Exposition Édouard Vuillard, Peintures, Aquarelles, Dessins, juillet- septembre 1960, p. 33, no. 70 (titré 'Intérieur à Vaucresson'; daté 'vers 1920').

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne