Provenant d'une collection privée, Île-de-France
Robert Delaunay (1885-1941)

Étude pour le "Portrait de Madame Heim"

Robert Delaunay (1885-1941)
avec le cachet 'ROBERT DELAUNAY' (en bas à gauche; Lugt 4980)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
57.9 x 49.1 cm.
Peint vers 1926-27

stamped 'ROBERT DELAUNAY' (lower left; Lugt 4980)
oil on board laid down on cradled panel
22 ¾ x 19 3⁄8 in.
Painted circa 1926-27
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière (par descendance).
Galerie Berri-Lardy et Cie., Paris.
G. Habasque, Robert Delaunay, Du Cubisme à l'Art Abstrait, Paris, 1957, p. 290, no. 251.
Londres, Kaplan Gallery, Cubist Painters, octobre-novembre 1963, no. 8 (illustré).
Jean-Louis Delaunay et Richard Riss ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

View condition report

More from XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.