GLEIZES, Albert

[Ensemble de 10 ouvrages, la plupart en édition originale]. 1924-1988

GLEIZES, Albert
GLEIZES, Albert
[Ensemble de 10 ouvrages, la plupart en édition originale].
1924-1988

1. Vom Kubismus. Die Mittel zu seinem Verständnis. Berlin, Verlag der Sturm, 1922. In-12. Tirage non précisé. Reproductions noir et blanc hors-texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Herwarth Walden, l'éditeur, à Albert Gleizes. BROCHÉ

2. La Peinture et ses Lois. Ce qui devait sortir du Cubisme. Paris, 1924. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Tiré à part de La Vie des Lettres et des Arts, mars 1924. Signature autographe de Gleizes sur le titre. BROCHÉ. Dos abîmé

3. Art et science. Sablons, Moly-Sabata, 1933. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Exemplaire ordinaire. BROCHÉ

4. Homocentrisme ou Le retour de l’homme chrétien suivi de Le rythme dans les arts plastiques. Sablons, Moly-Sabata, 1937. ÉDITION ORIGINALE. In-8. BROCHÉ. Dos en partie décollé, le premier cahier se détache

5. La Signification humaine du cubisme. Sablons, Moly-Sabata, [1938]. ÉDITION ORIGINALE. In-8. BROCHÉ.

6. Albert Gleizes. Lyon, Atelier de la Rose, 1954. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Tirage unique à 500 exemplaires sur vélin de Condat, celui-ci numéroté 210. Reproductions. BROCHÉ

7. Conformisme, réforme et révolution. 1954. Dans Correspondances, n°2, pp. 39 – 45. In-8. BROCHÉ. Dos décollé et abîmé

8. Zodiaque, n°25, “ La belle journée est passée… ”. La Pierre-qui-vire, Cahiers de l’atelier du Cœur – Meurtry, 1955. In-8. Numéro spécial en dernier hommage à Anne G. Dangar et Albert Gleizes. BROCHÉ

9. La Peinture et ses Lois. Ce qui devait sortir du Cubisme. Aix-en-Provence, Imprimerie mécanographique “La Pensée universitaire”, 1961. Réimpression du texte initialement publié dans la revue La Vie des Lettres et des Arts. BROCHÉ. Les premiers feuillets se détachent

10. Puissances du cubisme. Chambéry, Présence, 1969. In-8. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire ordinaire. BROCHÉ

Set of 10 books, most of them first editions.

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-ALP-2564