... Et les seins mouraient… Manuscrit autographe signé, 1925
PÉRET, Benjamin
PÉRET, Benjamin
...Et les seins mouraient…
Manuscrit autographe signé, 1925
LE MANUSCRIT COMPLET, AVEC UN EXEMPLAIRE DE TÊTE DU LIVRE PUBLIÉ
33 pp. in-4 (270 x 210 mm) numérotées, à l’encre noire
Manuscrit complet abondamment corrigé
Pages 1 à 11 « A moi les nuages », manuscrit complet, daté juin 1925
Pages 12 à 22 « Songez au Zèbre », manuscrit complet, signé et daté septembre 1925
Seconde page 22 à 31, variantes
Publié aux Cahiers du Sud en 1929. Dans une chemise titrée à l’encre verte avec texte en exergue de Clément Pansaers
[JOINT] : PÉRET, Benjamin et Joan MIRÓ. …Et les Seins mouraient… Marseille, Les Cahiers du Sud, 1929. In-8, broché. Édition originale. Tirage : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Madagascar, marqués de A à J, celui-ci marqué D. Illustration : bois de Miró en frontispice. Salissures sur la couverture. Exposition : « La Révolution Surréaliste », Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 183 du catalogue de l’exposition).
Complete autograph manuscript, copiously corrected and amended, and a deluxe copy of the published text.
PÉRET, Benjamin
...Et les seins mouraient…