SPILLA "LEONE" IN ORO, SMALTO, DIAMANTI E DIAMANTI COLORATI, DI DEAMBROGI
criniera in oro giallo e smalto rosso, occhi in diamanti colorati, muso e orecchie in pavé di diamanti taglio brillante, 1980 circa, cm 4,5
diamanti colorati non testati per l'origine naturale del colore
Punzone di Ezio Deambrogi
Punzone di Ezio Deambrogi
Il Bestiario prezioso di Frascarolo & C., For.Al, giugno 2005, pag.72 (rif. no.2630) per una spilla simile
A GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND COLORED DIAMOND LION BROOCH, BY DEAMBROGI
with maker's mark for Ezio Deambrogi
colored diamonds not tested for natural color origin